Des photos et les coulisses… vous en rêviez ? ou pas !
Peu importe au final : voici l’article. Vous lisez … ou pas 🙂
Compétition
Tournoi d’Hiver 2024 : les podiums
Samedi 13 et dimanche 14 janvier 2024, le Tournoi d’Hiver a de nouveau tenu ses promesses ! 120 combattants français se sont se retrouvés à Champeix pour partager deux jours de compétition dans 40 catégories de combats.
Retrouvez ici l’ensemble des podiums !
Lire la suiteEuropean Championship 2023 : the results
(photos by Annick d’Hier)
Lire la suiteTournoi de la Tour d’Argent 2023 : les podiums
Dix clubs, 40 combattants, 100 combats dans 8 catégories d’armes ! Voilà de belles statistiques pour la deuxième édition du Tournoi de la Tour d’Argent.
Retrouvez dès maintenant dans cet article tous les podiums de la compétition.
Lire la suiteTournoi de la Tour d’Argent 2022 : les podiums
Catégorie épée bouclier
Hommes
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Antoine BERNAL | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Paul ANTOINE | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Quentin MOUTY | La Salle d’Armes École Ancienne |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Auvergne Béhourd : Anthony MARTY
La Salle d’Armes École Ancienne : Steven CHARDONNET
Limousin Béhourd : Fabien DOYONNAS, Florent DOYONNAS
Alsace Combat Médiéval / Ostlanders : Xavier DEPEYRE
Faucons noirs Touraine Béhourd : Alexandre BLONDEAU
Femmes
Classement | Combattante | Club |
---|---|---|
🥇 | Laurie SCHMITT | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Gabrielle de BUSSAC | La Salle d’Armes École Ancienne |
Catégorie épée longue
Hommes
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Paul ANTOINE | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Rémi FETON | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Stéphane BRANSWYCK | La Salle d’Armes École Ancienne |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
La Salle d’Armes École Ancienne : Frédéric PAUMIER, Gil-Ali LE ROUX
Faucons noirs Touraine Béhourd : Alexandre BLONDEAU
Femmes
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Gabrielle de BUSSAC | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Laurie SCHMITT | La Salle d’Armes École Ancienne |
Catégorie armes d’hast
Hommes
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Florian PIQUET | Auvergne Béhourd |
🥈 | Sébastien RICHARD | Auvergne Béhourd |
🥉 | Florent DOYONNAS | Limousin Béhourd |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Limousin Béhourd : Fabien DOYONNAS
Faucons noirs Touraine Béhourd : Alexandre BLONDEAU
Photo de groupe :
Catégorie MSF Hard
Hommes, poids léger
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Paul ANTOINE | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Christophe PIC | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Frédéric SERPOLET | Auvergne Béhourd |
Autre combattant inscrit dans la catégorie :
AMHE Dunois : Julien DUJARDIN
Hommes, poids moyen / lourd
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Quentin MOUTY | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Steven CHARDONNET | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Nicolas LELIEVRE | Les Écuyers du Marchidial |
Autre combattant inscrit dans la catégorie :
Auvergne Béhourd : Thomas COURNOL
Hommes, poids super lourd
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Francky MALLIET | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Rémi FETON | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Florian PIQUET | Les Écuyers du Marchidial |
Autre combattant inscrit dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : Alexandre BLONDEAU
Photo de groupe :
Tournoi d’Hiver 2022 : les podiums
Catégorie super-mini
Duel épée / bouclier
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Martin TOURRET | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Géraud LONGUEMARE | Les Écuyers du Marchidial |
Catégorie mini-poussin
Duel épée / bouclier
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Antonin LYONNAZ | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Malo CHAMPROU | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Erwan CHAMARET | Bosses et Rebonds |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Ecuyers du Marchidial : Jade CAREMIER, Maëlle LONGUEMARE, Malo CHAMPROU, Marco PEZET, Marius FISSORE-HOSPITAL, Thomas ROUSSELET, Léon SAUNIER, Martin TOURET (surclassé)
Bosses et Rebonds : Gaëtan BREYSSE, Léon LAUSENAZ PIRE
Catégorie poussin
Duel épée / bouclier
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Nathanaël LELIEVRE | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Ambroise MAURY | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Antoine PICHERET | Les Écuyers du Marchidial |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Ecuyers du Marchidial : Mathis CHABANON, Paul CHAMPROUX, Anthony DUCROS, Samuel FORET-QUISTINIT, Gabin LAPIERRE-WEINBERG, Raphaël NICOLAS, Raphaël ROUSSELET
Bosses et Rebonds : Nathanaël BREYSSE, Basile KLEIN
AMHE Saint Vallier : Raphaël NICOLAS
Catégorie benjamin
Duel épée / bouclier
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Alexandre DUCROS | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Alexandre MERCIER | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Pierre LENZZELE Ambroise MAURY (surclassé) | AMHE Saint Vallier Les Écuyers du Marchidial |
Catégorie minime
Duel épée / bouclier
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Titouan FISSORE-HOSPITAL | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Emye GLAISE | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Maxime GARCIA-THOMAS | La Maisnie de Colombes |
Autre combattant inscrit dans la catégorie :
La Maisnie de Colombes : Gabriel ESTEVE
Duel sabre / bocle
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Titouan FISSORE-HOSPITAL | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Maxime GARCIA-THOMAS | La Maisnie de Colombes |
🥉 | Emye GLAISE | Les Écuyers du Marchidial |
Autre combattant inscrit dans la catégorie :
La Maisnie de Colombes : Gabriel ESTEVE
Catégorie cadet
Duel épée / bouclier
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Florian HENAULT-DANO | La Maisnie de Colombes |
🥈 | Galaane BERTHON | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Amaury GOMES-DUBOIS | La Maisnie de Colombes |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : Alexis MAJOREL
La Maisnie de Colombes : Amaury GOMES-DUBOIS
Bosses et Rebonds : Sacha BLANCHARD
Duel sabre / bocle
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Alexis MAJOREL | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Florian HENAULT-DANO | La Maisnie de Colombes |
🥉 | Amaury GOMES-DUBOIS | La Maisnie de Colombes |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : Galaane BERTHON
Bosses et Rebonds : Sacha BLANCHARD
Catégorie junior
Duel épée / bouclier
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Jules CHARLES | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Tristan ASSAILLY | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Léo-Paul DEVRET-DUPRÉ | US Avon Escrime |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Union Sportive Avon Escrime : Marin CATANESE, Dorian MILLION-BRODAZ, Ethan PIERRE
Duel sabre / bocle
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Tristan ASSAILLY | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Jules CHARLES | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Marin CATANESE | US Avon Escrime |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Union Sportive Avon Escrime : Léo-Paul DEVRET-DUPRÉ, Dorian MILLION-BRODAZ, Ethan PIERRE
Duel épée deux mains
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Tristan ASSAILLY | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Jules CHARLES | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Léo-Paul DEVRET-DUPRÉ | Union Sportive Avon Escrime |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Union Sportive Avon Escrime : Léo-Paul DEVRET-DUPRÉ, Dorian MILLION-BRODAZ, Ethan PIERRE
Catégorie sénior
Duel épée / bouclier, poids léger
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Paul ANTOINE | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Gabrielle de BUSSAC | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Guillaume GRELICHE | Les Écuyers du Marchidial |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : Franck LEFRENNE, Romain TOURNEMINE
Duel épée / bouclier, poids moyen
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Nicolas LELIEVRE | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Quentin MOUTY | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Dany DROBNJAK | La Salle d’Armes École Ancienne |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : William BONNEFOY
La Salle d’Armes École Ancienne : Merwan AMIMEUR, Steven CHARDONNET
Duel épée / bouclier, poids lourd
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Florian PIQUET | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Rémi FETON | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Alexandre BLONDEAU | Les Écuyers du Marchidial |
Duel sabre bocle
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Paul ANTOINE | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Florian PIQUET | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Rémi FETON | La Salle d’Armes École Ancienne |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : Alexandre BLONDEAU, William BONNEFOY, Guillaume GRELICHE, Franck LEFRENNE
La Salle d’Armes École Ancienne : Merwan AMIMEUR, Gabrielle de BUSSAC, Steven CHARDONNET, Dany DROBNJAK, Quentin MOUTY
La Maisnie de Colombes : Thibault VALENTIN
Duel épée deux mains, poids léger
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Paul ANTOINE | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Gabrielle de BUSSAC | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Franck LEFRENNE | Les Écuyers du Marchidial |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : Guillaume GRELICHE
La Maisnie de Colombes : Thibault VALENTIN
Duel épée deux mains, poids moyen
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Quentin MOUTY | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Steven CHARDONNET | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Dany DROBNJAK | La Salle d’Armes École Ancienne |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : Merwan AMIMEUR, William BONNEFOY, Nicolas LELIEVRE
Duel épée deux mains, poids lourd
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Florian PIQUET | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Rémi FETON | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Alexandre BLONDEAU | Les Écuyers du Marchidial |
Profight MSF, poids léger
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Paul ANTOINE | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Franck LEFRENNE | Les Écuyers du Marchidial |
Profight MSF, poids moyen
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Quentin MOUTY | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Dany DROBNJAK | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Steven CHARDONNET | La Salle d’Armes École Ancienne |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Les Écuyers du Marchidial : Pierre-Emmanuel FABRIGLI (vétéran), Nicolas LELIEVRE
Profight MSF, poids lourd
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Florian PIQUET | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Rémi FETON | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥉 | Alexandre BLONDEAU | Les Écuyers du Marchidial |
Catégorie vétéran
Duel épée / bouclier
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Antoine BERNAL | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Guillaume ANDRIEUX | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Pierre-Emmanuel FABRIGLI | Les Écuyers du Marchidial |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Bosses et Rebonds : Denis BERTHET, Sham CHAMARET
Duel sabre / bocle
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Guillaume ANDRIEUX | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | Sham CHAMARET | Bosses et Rebonds |
🥉 | Mathieu CAVAROT | Les Écuyers du Marchidial |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Bosses et Rebonds : Denis BERTHET
La Maisnie de Colombes : Fabrice TOUQUET
La Salle d’Armes École Ancienne : Antoine BERNAL
Duel épée longue
Classement | Combattant | Club |
---|---|---|
🥇 | Antoine BERNAL | La Salle d’Armes École Ancienne |
🥈 | Guillaume ANDRIEUX | Les Écuyers du Marchidial |
🥉 | Pierre-Emmanuel FABRIGLI | Les Écuyers du Marchidial |
Autres combattants inscrits dans la catégorie :
Bosses et Rebonds : Denis BERTHET
La Maisnie de Colombes : Fabrice TOUQUET
Mêlées
Catégorie Mini-poussin (épée bouclier)
Classement | Équipe | Club |
---|---|---|
🥇 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL 2 Malo Champroux Thomas Rousselet Antonin Lyonnaz Géraud Longuemare | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | BOSSES ET REBONDS Gaëtan Breysse Erwan Chamaret Léon Lausenaz Pire | Bosses et Rebonds |
🥉 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL 1 Marius Fissore-Hospital Jade Caremier Maëlle Longuemare | Les Écuyers du Marchidial |
Autre équipe inscrite dans la catégorie :
LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL 3 : Marco Pezet, Léon Saunier, Martin Touret
Catégorie Poussin (épée bouclier)
Classement | Équipe | Club |
---|---|---|
🥇 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL 2 Nathanaël Lelièvre Raphaël Nicolas Antoine Picheret | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL & Co. Anthony Ducros Gabin Weinberg Ambroise Maury Simon Fonfreyde | Les Écuyers du Marchidial Les Écuyers du Marchidial Les Écuyers du Marchidial AMHE Saint Vallier |
🥉 | BOSSES ET REBONDS & Co. Nathanaël Breysse Basile Klein Come Mina Paul Champroux | Bosses et Rebonds Bosses et Rebonds La Maisnie de Colombes Les Écuyers du Marchidial |
Autre équipe inscrite dans la catégorie :
LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL 1 : Samuel Foret-Quistinit, Mathis Chabanon, Raphaël Rousselet
Catégorie Benjamin – Minime (épée bouclier)
Classement | Équipe | Club |
---|---|---|
🥇 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL Alexandre Ducros Alexandre Mercier Titouan Fissore-Hospital Emye Glaise | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | LA MAISNIE DE COLOMBES & Co. Maxime Garcia-Thomas Gabriel Esteve Pierre Lenzeele | La Maisnie de Colombes La Maisnie de Colombes AMHE Saint Vallier |
Catégorie Minime (sabre bocle)
Classement | Équipe | Club |
---|---|---|
🥇 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL Titouan Fissore-Hospital Emye Glaise | Les Écuyers du Marchidial |
🥈 | LA MAISNIE DE COLOMBES & Co. Maxime Garcia-Thomas Gabriel Esteve | La Maisnie de Colombes La Maisnie de Colombes |
Catégorie Cadet (épée bouclier)
Classement | Équipe | Club |
---|---|---|
🥇 | LA MAISNIE DE COLOMBES & Co. Amaury Gomes-Dubois Florian Henault-Dano Sacha Blanchard | La Maisnie de Colombes La Maisnie de Colombes Bosses et Rebonds |
🥈 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL Galaane Berthon Alexis Majorel Emye Glaise | Les Écuyers du Marchidial |
Catégorie Cadet (sabre bocle)
Classement | Équipe | Club |
---|---|---|
🥇 | LA MAISNIE DE COLOMBES & Co. Amaury Gomes-Dubois Florian Henault-Dano Sacha Blanchard | La Maisnie de Colombes La Maisnie de Colombes Bosses et Rebonds |
🥈 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL Galaane Berthon Alexis Majorel Emye Glaise | Les Écuyers du Marchidial |
Catégorie Junior (épée bouclier)
Classement | Équipe | Club |
---|---|---|
🥇 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL & Co. Tristan Assailly Jules Charles Ethan Pierre | Les Écuyers du Marchidial Les Écuyers du Marchidial Union Sportive Avon Escrime |
🥈 | UNION SPORTIVE AVON ESCRIME Léo-Paul Drevet-Dupré Marin Catanese Dorian Million-Brodaz | Union Sportive Avon Escrime |
Catégorie Junior (sabre bocle)
Classement | Équipe | Club |
---|---|---|
🥇 | LES ÉCUYERS DU MARCHIDIAL & Co. Tristan Assailly Jules Charles Ethan Pierre | Les Écuyers du Marchidial Les Écuyers du Marchidial Union Sportive Avon Escrime |
🥈 | UNION SPORTIVE AVON ESCRIME Léo-Paul Drevet-Dupré Marin Catanese Dorian Million-Brodaz | Union Sportive Avon Escrime |
CLASSEMENT DES CLUBS
AM
Classement | Club | Points |
---|---|---|
🥇 | Les Écuyers du Marchidial | 104 |
🥈 | La Salle d’Armes École Ancienne | 44 |
🥉 | La Maisnie de Colombes | 11,60 |
4 | Bosses et Rebonds | 8 |
5 | Union Sportive Avon Escrime | 7,66 |
6 | AMHE Saint Vallier | 1,58 |
Tournoi des Retrouvailles : les podiums
Après 18 mois sans compétitions, nous tenions à terminer la saison avec un petit tournoi amical.
Deux objectifs : nous retrouver entre clubs français de MSF pour terminer cette saison particulière sur une note festive et offrir aux nouveaux combattants, notamment les plus jeunes, une première expérience de compétition pour pouvoir mettre en application les acquisitions de l’année !
Lire la suiteLe Premier Tournoi de Battle Arc
Samedi 17 juillet après-midi, au gymnase de Champeix, nous avons accueilli notre première compétition de Battle Arc. Au delà de notre envie de clore la saison par un événement sportif, ce premier tournoi était tout autant important pour valider le règlement sportif et de prouver que cette activité pouvait se pratiquer en compétition.
Grâce aux 32 archers présents au tournoi, nous savons maintenant : ça marche ! La faisabilité est prouvée. Maintenant à nous de développer ce nouveau sport !
Tournoi d’Hiver 2020 : les résultats
73 combattants, de 3 à 51 ans, venant de 7 clubs, se sont affrontés dans près de 310 combats dans 4 types d’affrontements.
Voici les résultats, classés par armes et catégories d’âge.
Les Ecuyers en tournoi à Turin
Le MSF se développe dans les pays voisins à la France et le club Taurus, dont quatre combattants étaient présent à au Tournoi du Marchidial en juin dernier, organisait ce weekend leur première compétition MSF “Torneo Soft Modern Combat Memorial “Claudio Berruto”.
Lire la suite