Tournoi d’Hiver 2020 : les résultats

73 combattants, de 3 à 51 ans, venant de 7 clubs, se sont affrontés dans près de 310 combats dans 4 types d’affrontements.

Voici les résultats, classés par armes et catégories d’âge.

Épée bouclier

Catégorie super-mini

🥇 Maëlle LONGUEMARE (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Ethan MEALLET (Les Écuyers du Marchidial)

Catégorie mini-poussin

🥇 Anthony DUCROS (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Antoine PICHERET (Les Écuyers du Marchidial)
🥉 Nathanaël LOTTE (Les Écuyers du Marchidial)
4. Ruben CAMURAC (Les Écuyers du Marchidial)
non classés : Godefroy de GUERINE, Louis MEZERY, Raphaël NICOLAS, Yann GRANGER.

Catégorie poussin garçons

🥇 Elric MARCENAC (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Raphaël LAUREMBOURLE (Les Écuyers du Marchidial)
🥉 Alexandre DUCROS (Les Écuyers du Marchidial)
4. Lucas NUNES (Les Écuyers du Marchidial)
6. John GRANGER (Les Écuyers du Marchidial)

Catégorie poussin filles

🥇 Méloé RICHER (Wakinyan France)
🥈 Maëlle RAYMOND (Les Écuyers du Marchidial)

Triathlon MSF

Catégorie benjamin garçons

🥇 Florian GAVIOT (Bosses et Rebonds)
🥈 Adrian BREUIL (Les Écuyers du Marchidial)
🥉 Tom MEZERY (indépendant)

Catégorie benjamin filles

🥇 Emye GLAISE (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Chloé SEDKAOUI (Wakinyan France)

Catégorie minime

🥇 Lukas MAFFRE (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Florian HENAULT-DANO (La Mesnie de Colombes)
🥉 Amaury GOMES-DUBOIS (La Mesnie de Colombes)
4. Sacha BLANCHARD (Bosses et Rebonds)
5. Raphaël GRANGER (Les Écuyers du Marchidial)
6. Rafael ESTEVES (La Mesnie de Colombes)

Catégorie cadet

🥇 Tristan ASSAILLY (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Jules CHARLES (Les Écuyers du Marchidial)
🥉 Léo-Paul DREVET-DUPRE (Union Sportive Avon Escrime)
4. Jules ANAGONOU (Bosses et Rebonds)
5. Marin CATANESE (Union Sportive Avon Escrime)
6. Alexandre VAN DE BLANKEVOORT (Union Sportive Avon Escrime)

Catégorie junior

🥇 Baptiste BREUIL (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Solen ROUSSEL (Bosses et Rebonds)
🥉 Rémi FRANÇOIS (Bosses et Rebonds)

Catégorie sénior hommes, poids léger

🥇 Paul ANTOINE (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Antoine BERNAL (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥉 Dany DROBNJAK (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
4. Alexis SABATHE (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
non classés : Allan GUIMARD, Antonin LABAT, Guillaume GRELICHE

Catégorie sénior hommes, poids moyen

🥇 Romain PICOT (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Quentin MOUTY (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥉 Steven CHARDONNET (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
4. Duy-Ahn NGUYEN (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
non classés : Nicolas LELIEVRE, Pierre-Emmanuel FABRIGLI, Valérian BONETTI, Emmanuel LEGRAND

Catégorie sénior hommes, poids lourd

🥇 Florian PIQUET (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Olivier NGUYEN (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥉 Nicolas BURGIN (Wakinyan France)
4. Rémi FETON (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)

Catégorie sénior femmes

🥇 Gabrielle de BUSSAC (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Orianne LIMBOUR (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥉 Sarah GANS-STIRNEMANN (Les Écuyers du Marchidial)
4. Manon LE GOFF (Wakinyan France)
5. Marine LONGUEMARE (Les Écuyers du Marchidial)

Catégorie vétéran

🥇 Guillaume ANDRIEUX (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Antoine LEBLAN (Bosses et Rebonds)
🥉 Maxime GORZA (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
4. Vivien LECURIEUX (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
non classés : Fabrice TOUQUET, Jean-François RICHER

Biathlon sabre

Catégorie minime

🥇 Lukas MAFFRE (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Florian HENAULT-DANO (La Mesnie de Colombes)
🥉 Sacha BLANCHARD (Bosses et Rebonds)
4. Amaury GOMES-DUBOIS (La Mesnie de Colombes)
5. Raphaël GRANGER (Les Écuyers du Marchidial)
6. Rafael ESTEVES (La Mesnie de Colombes)

Catégorie cadet

🥇 Tristan ASSAILLY (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Jules CHARLES (Les Écuyers du Marchidial)
🥉 Jules ANAGONOU (Bosses et Rebonds)
4. Marin CATANESE (Union Sportive Avon Escrime)
5. Léo-Paul DREVET-DUPRE (Union Sportive Avon Escrime)
6. Alexandre VAN DE BLANKEVOORT (Union Sportive Avon Escrime)

Catégorie junior

🥇 Baptiste BREUIL (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Solen ROUSSEL (Bosses et Rebonds)
🥉 Rémi FRANÇOIS (Bosses et Rebonds)
4. Allan ASSAILLY (Les Écuyers du Marchidial)

Catégorie sénior hommes

🥇 Paul ANTOINE (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Guillaume GRELICHE (Les Écuyers du Marchidial)
🥉 Duy-Ahn NGUYEN (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
4. Nicolas LELIEVRE (Les Écuyers du Marchidial)
quart de finale : Antoine BERNAL, Dany DROBNJAK, Quentin MOUTY, Rémi FETON
non classés : Alexis SABATHE, Allan GUIMARD, Antonin LABAT, Emmanuel LEGRAND, Florian PIQUET, Olivier NGUYEN, Nicolas BURGIN, Valérian BONETTI

Catégorie sénior femmes

🥇 Gabrielle de BUSSAC (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Sarah GANS-STIRNEMANN (Les Écuyers du Marchidial)
🥉 Marine LONGUEMARE (Les Écuyers du Marchidial)

Catégorie vétéran

🥇 Guillaume ANDRIEUX (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Lutz HORVATH (Union Sportive Avon Escrime)
🥉 Vivien LECURIEUX (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
4. Maxime GORZA (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)

Sabre bouclier

Catégorie minime

🥇 Florian HENAULT-DANO (La Mesnie de Colombes)
🥈 Sacha BLANCHARD (Bosses et Rebonds)
🥉 Lukas MAFFRE (Les Écuyers du Marchidial)
4. Rafael ESTEVE (La Mesnie de Colombes)
5. Raphaël GRANGER (Les Écuyers du Marchidial)
6. Amaury GOMES-DUBOIS (La Mesnie de Colombes)

Catégorie cadet

🥇 Marin CATANESE (Union Sportive Avon Escrime)
🥈 Tristan ASSAILLY (Les Écuyers du Marchidial)
🥉 Jules CHARLES (Les Écuyers du Marchidial)
4. Jules ANAGONOU (Bosses et Rebonds)
5. Léo-Paul DREVET-DUPRE (Union Sportive Avon Escrime)
6. Alexandre VAN DE BLANKEVOORT (Union Sportive Avon Escrime)

Catégorie junior

🥇 Allan ASSAILLY (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Rémi FRANÇOIS (Bosses et Rebonds)
🥉 Baptiste BREUIL (Les Écuyers du Marchidial)
4. Solen ROUSSEL (Bosses et Rebonds)

Catégorie sénior hommes

🥇 Romain PICOT (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Paul ANTOINE (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥉 Steven CHARDONNET (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
4. Emmanuel LEGRAND (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
quart de finale : Antoine BERNAL, Guillaume GRELICHE, Olivier NGUYEN, Rémi FETON
non classés : Alexis SABATHE, Allan GUIMARD, Dany DROBNJAK, Emmanuel LEGRAND, Nicolas BURGIN, Nicolas LELIEVRE, Pierre-Emmanuel FABRIGLI, Quentin MOUTY, Valérian BONETTI

Catégorie sénior femmes

🥇 Sarah GANS-STIRNEMANN (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Gabrielle de BUSSAC (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥉 Marine LONGUEMARE (Les Écuyers du Marchidial)

Catégorie vétéran

🥇 Guillaume ANDRIEUX (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Maxime GORZA (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥉 Lutz HORVATH (Union Sportive Avon Escrime)
4. Vivien LECURIEUX (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)

MSF Hard

Catégorie sénior, poids léger

🥇 Paul ANTOINE (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Dany DROBJNAK (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥉 Alexis SABATHE (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)

Catégorie sénior, poids moyen

🥇 Quentin MOUTY (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Valérian BONETTI (Les Bannerets d’Auvergne)

🥇 Maxime GORZA (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Pierre-Emmanuel FABRIGLI (Les Écuyers du Marchidial)

🥇 Steven CHARDONNET (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Nicolas LELIEVRE (Les Écuyers du Marchidial)

Catégorie sénior, poids lourd

🥇 Rémi FETON (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)
🥈 Florian PIQUET (Les Écuyers du Marchidial)

Catégorie sénior femmes

🥇 Sarah GANS-STINERMANN (Les Écuyers du Marchidial)
🥈 Orianne LIMBOUR (Salle d’Armes – Escrime Ancienne)


Classement des clubs

🥇 Les Écuyers du Marchidial (85 points)
🥈 La Salle d’Armes – Escrime Ancienne (59 points)
🥉 Bosses et Rebonds (17 points)
4. La Mesnies de Colombes (8 points)
5. Union Sportive Avon Escrime (7 points)
6. Wakinyan France (5 points)
7. Les Bannerets d’Auvergne (3 points)

Une réflexion sur “Tournoi d’Hiver 2020 : les résultats

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *